Медики назвали продукты, которые помогут сохранить здоровье почек

В организме человека почки выполняют несколько жизненно важных функций. Одна из главных задач - удалить продукты жизнедеятельности из крови, а также привести в норму баланс воды и солей. Именно поэтому крайне важно ежедневно заботиться о здоровье почек. Медики составили топ-4 продукта, которые обязательно должны быть в рационе, сообщает Times Now.

Медики назвали продукты, которые помогут сохранить здоровье почек

Полезные продукты для почек. Фото: Ferra

Среди самых полезных продуктов для почек оказались: 

Рыба

Выбирать лучше сорта рыбы, которые богаты полезными жирами Омега-3. Помогая держать кровеносное давление в норме, они минимизируют риск развития проблем с почками. 

Яблоки

Яблоки богаты пектином. Он помогает снизить уровень глюкозы в крови, а также вредного холестерина. К тому же эти плоды помогают нормализировать работу кровеносной системы и улучшают кровоснабжение почек. 

Клюква

Особенно полезна клюква для тех, кто страдает пиелонефритом. Это хроническое воспаление почек. Медики также рекомендуют пить клюквенный морс.

Вода

Чтобы почки оставались здоровыми, человек должен потреблять достаточное количество чистой воды без соли и сахара. Обычно норма колеблется в пределах 1,5-2 литра. Но при заболеваниях почек оптимальную дозу должен определить врач.

Ранее издание Postfactum рассказывало о том, почему нельзя чистить зубы сразу после еды

zoom-images