Маски для лица из овсяных хлопьев

Овсяная крупа представляет собой источник множества полезных веществ. Это – минералы, макро- и микроэлементы (речь идет о кальции, цинке, йоде, железе и тому подобное). Кроме того, в овсянке содержатся жиры, белки, углеводы, витамины из группы Е и В. Овсянка состоит из Омега-6 в небольшом количестве. Наша кожа нуждается в постоянном, деликатном уходе. Поэтому следует заботиться о защите ее от вредных для ее здоровья факторов извне, способствовать ее питанию, поддержке водного баланса, предотвращению возникновения морщинок (или устранению появившихся), убирать пигменты и так далее. 

Маски для лица из овсяных хлопьев

depositphotos/Автор deeaf

Маска из овсянки для очищения

Она подойдет для любого вида\типа кожи. Также это средство помогает отлично очищать и питать кожу. 

Для ее приготовления берем одну чайную ложку хлопьев, добавляем столовую ложку биокефира, чайную ложку меда и чайную ложку морской соли. После тщательного смешивания компонентов, следует нанести маску и смыть через 15-20 минут. 

«Овсяная» маска с добавлением аспирина и масляных витаминов 

Данное средство будет полезным для любой кожи, за исключением сухой. Особенно такая маска пригодится для кожи, которая поражена акне или любыми воспалительными процессами. У аспирина, как известно, есть дезинфицирующие свойства, а благодаря витаминам кожа питается и насыщается. 

Две столовые ложки хлопьев смешиваем с 4-5 таблетками измельченного аспирина. Также туда добавляют от одной до двух капель масляных витаминов А, С, Е. Витамины и аспирин вливают в теплую массу. Такую маску нужно держать в течение 15 минут. 

Маска с лимоном и маслом чайного дерева антибактериального действия                                                                                                                 

Она подойдет для жирной и воспаленной кожи 

Следует взять несколько ложек хлопьев в измельченном виде, добавить туда 5 или 6 капелек масла чайного дерева, а также одну столовую ложку сока из лимона. Такую маску нужно держать 15 минут. 

Маска с овсяными хлопьями, заваренными отваром из травы 

Для приготовления отвара нужно использовать несколько трав, предпочтительно аптечных, которые наделены полезными для кожи свойствами. Это может быть ромашка, подорожник, календула, череда или чистотел. На стакан кипятка нужно взять одну столовую ложку. Еще полезнее будет, если отвар приготовить на водяной бане и настоять около 30 минут. После этого ее смывают. 

Приготовление отбеливающе-питательной маски

Ее можно использовать для всех типов кожи, за исключением воспаленной. 

Следует взять в равных количествах овсяные хлопья, мед, йогурт (причем именно натуральный, не содержащий сахара и красителей). В качестве замены можно взять домашнюю сметану или био-кефир. После тщательного смешивания всех компонентов, маску наносят на кожу и оставляют на 20-30 минут. 

Овсяная маска для чувствительной и увядающей кожи

Овсяные хлопья способствуют регенерации кожи и ее увлажнению, что очень полезно для дряблой и увядающей кожи. 

Берем одну столовую ложку хлопьев, завариваем сливками или теплым молоком, пока не получится привычная консистенция. Нужно подождать, пока это все набухнет, добавляем в образовавшуюся кашицу одну столовую ложку сока из моркови и несколько капель витамина А или Е. Все компоненты смешиваем и наносим толстым слоем на зону «декольте» или на лицо. Спустя 20-30 минут маску смываем. 

Маска для омоложения из овсяных хлопьев 

Она помогает сделать кожу лица подтянутой, увлажненной и здоровой.

Нужно хорошо смешать 50 грамм хлопьев, пол желтка, от 5 до 10 грамм глицерина, 15-20 грамм камфорного спирта, и один грамм тимола. Затем добавляем нужное количество горячей воды, пока не получится пастообразное состояние. Маску держим один час.

Вам также может быть интересно, что эффективные рецепты мучных масок для лица.

Кроме того ранее сообщалось о том, что «Овсянка, сэр!». История и польза овсяной каши.

Также издание Postfactum рассказывало то, что шмыгаль рассказал, будет ли в Украине новый локдаун.

zoom-images