Как использовать муку для красоты: рецепты масок

Мука – это такой продукт, который есть на кухне любой хозяйки. А маски, изготовленные из муки, могут стать отличным средством для ежедневного ухода за нашей кожей. Благодаря данному виду косметики кожа почувствует на себе питательный и тонизирующий эффект. Вне зависимости от ситуации, такие маски способствуют красивому и естественному виду. Результат от мучных масок идеальный, да и ждать его не придется долго. 

Как использовать муку для красоты: рецепты масок

depositphotos/Автор VitalikRadko

Через несколько недель постоянного применения такой косметики можно будет заметить следующие результаты:

- Устаревшая и увядшая кожа начнет расцветать. Исчезнут небольшие морщины, контур будет четко видно, овал лица подтянется. Ну и сам цвет лица значительно улучшится. 

- Если кожа устала, благодаря мучным маскам она вернет свой тонус, а влияние на нее внешних агрессивных факторов уменьшится.

- Жирная кожа сможет подсушиться, что избавит ее от неприятного жирного лоска. 

- Черные точки, прыщи и угри со временем просто исчезнут. 


Маска с применением теста 


Она подойдет для жирного типа кожи. Следует взять одну столовую ложку пшеничной муки и насыпать ее в емкость.  Далее ее разводят с прохладной очищенной водой, причем не имеет значения, отфильтрованная она или бутилированная, до момента, пока не образуется масса без комков, напоминающая сметану. Нужно равномерными слоями нанести полученную маску на кожу лица и оставить на 15-20 минут. Для смывания маски желательно, чтобы вода была холодная. 


Маска с мукой и молочными продуктами


Она также станет полезной для обладателей жирной кожи. Согласно выше представленному рецепту ее можно разводить, используя не только воду, но и кисломолочные продукты, такие как сыворотка, простокваша, молоко и кефир. На лице такую маску следует выдержать в пределах 20 минут. Для ее смывания используйте ватный диск, заблаговременно смоченный прохладной водой. Подобная маска очищает кожу, уменьшает жирный блеск, и тонизирует кожу.  


Маска с мукой и яичным белком 


Это средство подойдет для жирного вида кожи. Ее эффект улучшается благодаря добавлению яичного белка. Нужно смешать одну столовую ложку муки с кефиром и яичным белком (альтернативные ингредиенты – кефир, сыворотка и простокваша). Комбинирование данных ингредиентов позволяет усилить эффект подсушивания, в котором так нуждается жирная кожа. Держать такую маску можно 15-20 минут, для смывания используется прохладная вода. 


Маска для гладкого типа кожи

 

Она подойдет обладателям сухой кожи. Чтобы ее приготовить, понадобится одна столовая ложка муки, которую разводят молоком теплой температуры, пока не получится сметанообразная масса. Маски из муки на лице нужно выдержать 20 минут и смыть, используя теплую воду. Подобные маски способны прекрасно очистить кожу, благодаря чему она станет ровной, гладкой и шелковистой. 


Маска с яичным желтком и мукой


Специалисты советуют использовать ее для сухой кожи. Такая маска получается, если смешать муку, яичный желток и молоко. Чтобы приготовить такую маску, необходимо взять столовую ложку рисовой или овсяной муки, добавить сырой желток из яйца, а также небольшое количество молока. У такой маски не только очищающий, но и увлажняющий эффект. 


Мука с использованием муки и фруктов или ягод 


Она как нельзя лучше станет полезной для сухого типа кожи. У маски, изготовленной из муки и свежевыжатого сока прекрасные тонизирующие свойства. Это значит, что мука необязательно должна быть разведена при помощи молока. В данном случае можно использовать крыжовник, дыню, хурму, авокадо, яблоки, виноград, киви, абрикос. Такую маску на лице следует держать около 20 минут. Для смывания маски нужно использовать хорошо смоченный в воде ватный диск.


Приготовление разглаживающей, питательной и очищающей маски 


Такая маска прекрасно подойдет людям, у которых нормальная, сухая или смешанная кожа. Нужно взять полторы столовой ложки муки из риса, добавить один яичный желток. Затем к нему добавляют одну столовую ложку неочищенного оливкового масла и одну чайную ложку жидкого меда. В случае, если масса получилась слишком густой, можно добавить в нее небольшой объем молока или воды. Полученная масса накладывается на лицо примерно на 20 минут, после чего ее смывают при помощи теплой воды. 

Если речь идет о жирной коже, вместо желтка используется белок, а растительное масло заменяется тремя столовыми ложками простокваши, кислым молоком, кефиром или сывороткой. Молочные продукты можно заменить двумя столовыми ложками лимонного сока. Такую маску нужно выдержать 15 минут, затем ее смывают прохладной водой. 


Маска – скраб для очищения 


В кофемолке смешивают миндаль или фундук, но не до состояния, напоминающего муку (нужна одна столовая ложка, все, что останется, используем для новой маски). Одна столовая ложка рисовой или пшеничной муки смешивается с одной чайной ложкой ореховой крошки с добавлением одной столовой ложки нежирной сметаны. Нелишним будет добавить сюда несколько чайных ложек лимонного сока. Такая маска накладывается на лицо с проведением аккуратного массажа кожи кончиками пальцев. Спустя 20 минут маска смывается прохладной водой, также в сопровождении массажа кожи. Благодаря такой процедуре кожа отлично освежиться и очистится. Обладательницам нормальной или комбинированной кожи можно воспользоваться рисовой или овсяной мукой. Альтернативой сметане станет натуральный йогурт. От сока лимона лучше отказаться. 

Вас также может заинтересовать то, что маски для лица из овсяных хлопьев.

zoom-images