Косметика: опасные компоненты

Для современной девушки очень важно быть красивой, но не стоит жертвовать здоровьем. Использование косметики должно быть безопасным. 

Косметика: опасные компоненты

Фото:allergy.org.ua

Косметика содержит компоненты, которые могут быть вредны для организма, вот почему стоит избегать их присутствия. 

Стоит внимательно относиться к выбору косметических средств

Соли алюминия

Их применяют для изготовления антиперспирантов, дезодорантов, средств для пилинга и средствам для снятия макияжа. Не позволяют коже нормально дышать соли алюминия, они закупоривают поры. С одной стороны, это решает задачу при необходимости блокировать повышенное потоотделение, однако в целом для кожи это отрицательный момент.

Парабены

Парабены являются консервантами, их применяют для предупреждения развитие бактерий в косметических средствах. На этот консервант обратили внимание британские специалисты при изучении состава раковых опухолей.  

Фталаты

Фталаты используются для производства лаков для ногтей и парфюмерной продукции, обеспечивая стойкость продукции. Они высокотоксичны, имеют канцерогенное действие, а также могут негативно сказаться на детородной функции у женщин. Исследования доказали, что фталаты содержатся у 95% новорожденных, в случае, когда беременные женщины пользовались продукцией с их содержанием.

Формальдегиды

Формальдегиды могут примениться для производства шампуней, гелей для душа, средствах для гигиены ротовой полости. Сегодня все больше компаний отказывается от их использования, применяя формальдегиды только в том случае, если заменить их невозможно.

Алкилфенолы

Алкилфенолы (нонилфенолы, октилфенолы) используют в производстве шампуней, красок для волос. Их опасностью считается способность нарушать эндокринные функции организма. Так же они стимулируют развитие злокачественных клеток, ведущих к такому заболеванию как рака груди.

Лаурилсульфат соды

Применяется для производства жидкого мыла, шампуня, гелей, средств для бритья, зубной пасты. Он смывает защитную пленку с поверхности кожи и способен спровоцировать воспалительные реакции. Они могут проявиться при концентрации в 0,5%, а если речь идет о 10-30%, то риск повреждения очень высок.

Эфир гликоля

Это род консервантов используют для производства парфюмерной продукции, а также краски для волос. Этому веществу присвоен второй класс опасности по шкале токсичности – он очень легко проникает в организм человека через кожный покров.

Этилендиаминтетрауксусная кислота

Вещество является стабилизатором, который используется в гелях для душа, шампунях. Эта кислота также вредна по причине очень малой способности к растворению, что ведет к загрязнению окружающей среды.

Триклозан и триклокарбан

Эти компоненты широко применяют в производстве антибактериальных моющих средствах. Если использовать подобные средства, то бактерии становятся более устойчивыми к антибиотикам, а сами эти вещества, например, в зубной пасте и бальзамах для полости рта, разрушают микрофлору.

Диоксид титана

Диоксид титана быстро впитывается через кожу, содержит наночастицы, которые распространяются по всему организму. У экспертов расходятся мнения по поводу этого компонента, поскольку одни считают его полезным, другие – вредным компонентом из-за его возможности спровоцировать раковые заболевания легких. 

Диоксид титана сегодня присутствует в косметике, которая защищает от ультрафиолета, а также в отбеливающих зубных пастах. В настоящее время это вещество присутствует в любых красителях и солнцезащитных средствах. Главное, чтобы его концентрация не превышала 25% 


Ранее стало известно о том, что в мире отмечают Международный день борьбы с гепатитами.

Также издание Postfactum сообщало о том, что если крем не спасает: как увлажнить сухую кожу.

Вас также может заинтересовать: вредные привычки, которые старят женщин.

zoom-images