Как сохранить здоровье в сезон холодов

В сезон холодов особенно трепетно следует относиться к женскому интимному здоровью. Особенно на этом настаивают гинекологи. 

Как сохранить здоровье в сезон холодов

Фото: zen

Хрупкий баланс интимного здоровья легко могут нарушить неподходящая по сезону одежда, неправильное белье, тяжелая пища, неправильная гигиена. Наибольшему риску подвержены молодые девушки и женщины в возрасте от 13 до 40 лет.

Одеваемся правильно

Осенью и зимой можно не отказываться от юбок, просто нужно выбирать соответствующую сезону ткань и длину юбки. В холодное время года нужно носить теплые колготы или брюки. Обувь также должна соответствовать сезону, при необходимости дополняться носками, гольфами, гамашами и т.д. Лучше всего, чтобы верхняя одежда была длиной ниже пояса. Особенно это важно, тем, кому приходится подолгу находиться на улице и пользоваться общественным транспортом. Естественно, нельзя садиться на холодные скамейки и парапеты. Каждая девушка знает об этом, но не всегда соблюдает это правило.

Бельё также должно соответствовать сезону – хлопковое, комфортное и неплотное. Не рекомендуется носить ежедневно утягивающее бельё (корректирующее фигуру) и тесную одежду. Утягивающие колготы, шорты, брюки не подходят для повседневного использования, поскольку плотная одежда затрудняет кровообращение, что может способствовать возникновению и обострению ряда заболеваний. Термобельё подходит для спортсменов и людей, работающих на улице в холодное время года. В остальных случаях носить термобельё нет необходимости.

Питание

Со снижением температуры у многих из нас растет аппетит и тянет на тяжелую и жирную пищу. Такая пища вызывает застойные процессы, что негативно сказывается на женском здоровье. В осенне-зимний период постарайтесь употреблять побольше продуктов с высоким содержанием клетчатки.

Кроме того, пейте не менее 2-х литров воды в день (в зависимости от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний).

Отдых

Не рекомендована резкая смена климата. Лучше избегать резких перепадов температур. При смене климата происходит сбой адаптационных механизмов в организме, что влияет на работу женской половой сферы: нарушения менструального цикла, появляются или обостряются воспалительные заболевания.

Если женщина страдает (или страдала раньше) воспалительными заболеваниями, сопровождающимися болями внизу живота и (или) выделениями из половых путей, то осенью-зимой эти проблемы могут вернуться или обостряться. При переохлаждении или простуде, когда снижается иммунитет, хронические заболевания переходят в острую форму. 

zoom-images