Как сочетать полезные продукты, чтобы не навредить нашему организму и не поправиться

Важно правильно сочетать продукты и знать меру в количестве потребляемой пищи. Люди, которые пробуют различные диеты, заблуждаются думая что полезные продукты должны быть пресными и безвкусными. Это довольно распространенное ошибочное мнение, и не вся жирная и сдобная пища вредна для организма. Так же нужно помнить, что некоторые фрукты и овощи при длительном хранении теряют свои питательные свойства и витаминны. 

Как сочетать полезные продукты, чтобы не навредить нашему организму и не поправиться

depositphotos/Автор AndrewLozovyi

Маленькие порции

Главное — питаться правильно. Девушки, которые могут себе позволить съесть пирожное или тортик и при этом оставаться стройной, не мучают себя изнурительными диетами и голоданием. Их секрет прост: питаться размеренно, маленькими порциями по 5 раз в день. Если есть запеканку из нежирного творога или цветной капусты на завтрак, обед или ужин, то вес не прибавится, а если съесть за весь день одно яблоко, а на ночь жареную картошку с котлеткой, можно забыть о стройности. 

Овощи в любом виде

Овощи – полезные продукты, которые можно есть в большом количестве и в любом виде, при этом оставаться стройной. Салат из огурцов и помидоров, заправленный нежирной сметаной, – поистине волшебное блюдо. Такой салат можно съесть даже на ночь. Во время любой диеты стоит отказаться от масла, соли и сахара, поэтому заправлять овощные салаты лучше нежирным соусом. Вместо соли идеально подойдет полезный соевый соус. 

Фруктовые салаты

Лакомые блюда можно приготовить из разнообразных фруктов. Название фруктовый салат совсем не означает, что в его составе должны быть строго одни фрукты. Если сидеть только на фруктах, то могут начаться серьезные проблемы с пищеварением и поджелудочной. Фрукты желательно смешивать с другими продуктами. Так, на завтрак можно выпить свежевыжатый сок и съесть кусочек сыра. На ужин есть фрукты не желательно. А вот в обед творог с кусочками банана, или пару яблок с морковью потертой на терке, будет хорошим решением. Диетические, полезные продукты могут быть очень вкусными. 

Питательные и вкусные каши

Полноценное питание и сбалансированные диеты подразумевают употребление каш. Рис, гречка, пшено, рисовая лапша могут быть основой блюд для похудения. Останется добавить к ним такие полезные продукты, как фрукты, овощи и белок. Белковая пища, которую можно не задумываясь употреблять во время диеты: рыба, мясо, птица. Готовить продукты желательно на пару, а салат лучше заправить натуральным оливковым маслом. 

Молочные продукты

Обезжиренные молочные продукты, нежирный творог и йогурты способствуют правильному пищеварению, но не помогают избавиться от лишнего веса. Поэтому не стоит сидеть на молочных диетах, достаточно ввести в свой ежедневный рацион нежирный творог. На завтрак можно с сухофруктами и орехами. Обед должен быть сытным, но не калорийным, пюре из цветной капусты или тыквы отлично заменит обычное картофельное пюре. Жирным и калорийным продуктам всегда можно найти вкусную и полезную замену.

zoom-images