Как сберечь зимой женское здоровье

В холодную зимнюю погоду следует особое внимание уделять женскому интимному здоровью. Очень просто разрушить баланс интимной области неправильной гигиеной, ношением неправильного белья, тяжелой пищей, неподходящей одеждой. 

Как сберечь зимой женское здоровье

Фото: из открытых источников

Особенно в группе риска те женщины, которые страдают от воспалительных заболеваний. В этом случае стоит лишь простыть или замерзнуть – и проблемы «по-женски» быстро вернутся. Хроника сразу напомнит о себе или просто перейдет в «активную фазу». Придется лечиться и в коем случае нельзя отпускать болезнь на самотек, поскольку это может повлечь за собой более серьезные последствия вплоть до бесплодия.

Уменьшить риск

Основную группу риска составляют молодые девушки в возрасте от 15 до 27 лет. Именно сейчас пришло время подумать о теплых колготах, длинном теплом пальто, и забыть о юбках. Свой выбор предпочтительней отдавать утепленным брюкам. И сапоги должны быть по сезону, обязательно на толстой подошве и устойчивом каблуке. Относительно популярного нынче термобелья, то для ежедневной носки гинекологи его не рекомендуют использовать. Идеальный и самый правильный вариант – это хлопковое белье, которое должно быть не слишком плотным и никак не утягивающим.

Не стоит в холодное время года носить слишком облегающую одежду из нерастяжимых тканей, к примеру, узкие джинсы, поскольку они затрудняют кровообращение в органах малого таза, что способствует обострению заболеваний.

Отдых на теплых курортах

Гинекологи не рекомендуют в холодное время года посещать жарке страны. Перепад температур очень плохо сказывается на женском здоровье. При резкой смене климатических зон (холод — тепло — холод) происходит сбой адаптационных механизмов в организме — это отражается и на женской половой сфере. Кроме того, может нарушиться менструальный цикл и обостриться воспалительные заболевания. 

Питание

Худеть зимой не стоит. Ваш рацион должен быть богат на клетчатку. Необходимо регулировать свой рацион, включив  в него супы и овощи.

Какое средство гигиены выбрать?

Любой провоцирующий фактор способен навредить женскому интимному здоровью. Очень важно, не только соблюдать правила гигиены, но и выбирать правильные средства. Это касается не только гелей и мыла, но и средств защиты для критических дней. 

Гинекологи рекомендуют использовать исключительно натуральные средства гигиены, что предотвращает развитие аллергии и раздражения. Именно эти факторы чаще всего становятся причиной развития воспалительных процессов. Также гинекологи настоятельно рекомендуют использовать только специальные средства для гигиены интимных мест, поскольку они создают щелочную среду, которая при некоторых состояниях может помочь, но это научно не доказано.

Ранее стало известно, простое решение при ПМС.

Также издание Postfactum сообщало о том, как уменьшить боль во время менструации.

Вас также может заинтересовать, что нужно учитывать при выборе женского белья.

zoom-images