Майские выходные: как бороться с перееданиями на праздники

Майские праздники в 2021 году будут затяжными. В этот раз они совпали еще и с Пасхой. Все это сулит украинцам не только длительные выходные, встречи с родными и отдых, но и шумные застолья. Как результат - после праздников на весах можно увидеть несколько лишних килограммов. Редакция Postfactum собрала для вас основные советы, как не переедать на майские праздники и сохранить стройную фигуру. 

Майские выходные: как бороться с перееданиями на праздники

Правила питания на майские праздники. Фото: pikabu

1. Почувствуйте голод

Важно приступать к трапезе только тогда, когда вы чувствуете физический голод. Его следует отличать от психологического, когда вы просто ощущаете, что нужно что-то съесть, или ищете эмоционального утешения. Физический голод обычно наступает не ранее, чем через 4 часа после предыдущей трапезы, и характеризуется легким упадком сил. 

2. Тренируйте навыки

Чувство физического голода и сытости также можно тренировать. Для этого нужно принимать пищу строго по времени. Таким образом ваш организм привыкнет к режиму и не будет требовать пищу постоянно. 

3. Ощущайте вкус

Не нужно набрасываться на еду и есть все блюда сразу. Неспешно попробуйте каждое по отдельности. Ощутите все оттенки вкуса. Чувство насыщение таким образом придет гораздо быстрее, а вы съедите меньше. 

4. Не торопитесь

Организм подает сигналы о насыщении через 15, а то и 30 минут. Это связано с тем, что необходимые для этого энзимы вырабатываются не сразу. Чем быстрее вы едите, тем выше риск, что вы употребите лишние калории. Каждую трапезу лучше растягивать на полчаса, превращая ее в некую дегустацию. 

5. Делайте паузы

Во время приема пищи остановитесь ненадолго. Если чувство голода начало утихать, возможно вам просто следует дождаться ощущения сытости, а не брать себе дополнительную порцию. 

Майские выходные: как бороться с перееданиями на праздники — фото

6. Стремитесь к умеренности

Употребляйте пищу неспешно, наслаждайтесь каждым кусочком и не пытайтесь быстрее доесть все, что есть в вашей тарелке. Совсем не обязательно поглощать всю порцию до последней крошки. Доверяйте своим внутренним ощущениям, а не глазам. Откажитесь от добавки. Также лучше избегать на праздники шведских столов. Чем больше будет блюд, тем выше соблазн попробовать все. Если же устоять не получается, делайте перерывы перед приемом каждого нового блюда. 

7. Прислушивайтесь к желаниям

Прежде чем начинать трапезу, подумайте, чего бы вам действительно хотелось. Отбрасывайте в сторону желание просто что-то пожевать. В таком случае лучше выпить стакан обычной воды. 

Майские выходные: как бороться с перееданиями на праздники — фото

8. Не наедайтесь наперед

Есть нужно только тогда, когда это необходимо организму. В противном случае все лишние калории превратятся в лишние килограммы. 

9. Определите истинные потребности

Есть что-либо только для того, чтобы не обидеть хозяйку или блюдо не испортилось, - плохая идея. Кладите на тарелку только то, что вам хочется съесть в данный момент. Здоровье и хорошее самочувствие важнее, чем выброшенная еда. 

Ранее стало известно о том, что как правильное очистить свой организм.

Кроме того вы можете узнать об эффективных методах утоления голода.

zoom-images