Диетологи назвали полезные свойства имбирного чая

Имбирный чай – уникальный напиток, пользу которого часто недооценивают. Кроме противовоспалительных свойств, благодаря которым он хорошо известен, этот напиток оказывает благотворное действие на различные системы и органы в человеческом организме. Об этом сообщает издание eatingwell.com.

Диетологи назвали полезные свойства имбирного чая

Имбирный чай. Фото: Unsplash

Врачи-диетологи отмечают, что имбирное время содержит много витаминов, минералов, а еще биологически активные соединения - гингеролы и шогаолы - которые имеют широкий спектр преимуществ для здоровья. Среди них эксперты выделяют следующие:

Облегчение тошноты и рвоты. Особенно гастроэнтеролог Елена Иванина советует потреблять имбирный чай при тошноте во время беременности, после операции или химиотерапии.

Защита от патогенов. Имбирь снижает темпы роста бактерий и оказывает антимикробное действие против кишечной палочки.

Уменьшение воспаления. Имбирь оказывает противовоспалительное действие благодаря уменьшению выработки и высвобождению воспалительных молекул.

Облегчение боли. Имбирный чай желательно употреблять при менструальных болях или для облегчения боли, связанной с нарушениями работы мышц, мигренями, остеоартритом колен и хронической болью в пояснице.

Регулировка уровня сахара в крови. Имбирный чай помогает снизить уровень сахара в крови натощак и гемоглобин А1С у пациентов с диабетом 2 типа.

Вместе с тем, диетологи предостерегают от чрезмерного потребления имбирного чая, ведь он может спровоцировать легкую изжогу, диарею и раздражение во рту.

zoom-images