В Воздушных силах пояснили, как Украине помогут истребители F-16

Украина нуждается в как можно быстрых поставках истребителей F-16, так как они помогут защищать мирные города и критическую инфраструктуру от ракетных атак россиян.

В Воздушных силах пояснили, как Украине помогут истребители F-16

Истребители F16. Фото: Голос Америки

Об этом в комментарии "24 каналу" заявил представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. 

В частности, он пояснил, что Воздушные силы должны сосредоточиться на едином виде многоцелевой авиации. При этом F-16 является наиболее распространенным в мире самолетом подобного класса среди тех, которые соответствуют потребностям Украины. 

"Прежде всего, нам нужны подобные самолеты, чтобы защищаться от российских террористических ракетных атак по украинским городам и объектам критической инфраструктуры. Таким образом, они могут стать важным элементом общей противовоздушной обороны", - рассказал спикер.

Кроме того, по словам Игната, авиация наподобие МиГ и Су не сможет эффективно помогать в сбитии крылатых ракет и иранских дронов-камикадзе. Временами это удается, однако это в большей мере исключение, а не правило. Тем временем у F-16 есть мощный радар, а благодаря современным ракетам такие цели на самом деле можно будет сбивать эффективно. 

Спикер Воздушных сил назвал вопрос о передаче истребителей непростым и требующим много времени и многочисленных согласований, хотя уже можно говорить о некоторых успехах. 

zoom-images