В России заявили, что от удара по базе оккупантов в Макеевке погибли 89 человек

В российском министерстве обороны заявили, что число погибших в результате взрывов в Макеевке (Донецкая область) достигло 89 человек. 

В России заявили, что от удара по базе оккупантов в Макеевке погибли 89 человек

Фото: twitter.com/Hugo_StiglitzUA

Напомним, накануне в Генштабе Вооруженных сил Украины подтверждали удар по базе российских оккупантов в Макеевке. Удар по району, где сосредотачивались российские оккупанты и военная техника, был нанесен 31 декабря. Также сообщалось, что были уничтожены и повреждены до 10 единиц вражеской военной техники разных типов. В России заявляли, что Украина из HIMARS нанесла удар базе мобилизованных россиян, которых военное руководство разместило в здании ПТУ №19. 

Сегодня в России заявили, что четыре снаряда попали в здание, где размещались российские военнослужащие, там обрушились перекрытия. Под завалами нашли тела 89 человек. Среди погибших, как сообщает российское Минобороны, заместитель командира полка подполковник Бачурин.

В России также утверждают, что установка, из которой велся огонь по Макеевке, была уничтожена ответным огнем. Как мы знаем, Россия регулярно в своих сводках "уничтожает" украинские HIMARS. 

Причиной удара в России назвали "массовое использование личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника". Это, по данным министерства, позвонило ВСУ запеленговать координаты расположения российских военнослужащих.

Родственники военных уже рассказали "Важным историям" о том, что российские власти намереваются отправить уцедевших солдат на передовую. Кроме того, по их словам, командование до сих пор не составило списки раненых и погибших. 

Так, жена одного из мобилизованных утверждает, что сначала оставшихся в живых хотели собрать, «чтобы они шли в наступление», но среди командования пошел «резонанс».

Другая родственница мобилизованного из Самарской области говорит, что мужчин «хотят списать как ненужных свидетелей».

Ранее в Институте изучения войны отмечали, что сокрушительный удар по военной базе России в Макеевке 31 декабря стал причиной резкой критики в адрес российских властей. Аналитики считают, что он способен подорвать авторитет диктатора Владимира Путина.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что  у РФ уже недостаточно сил для осуществления атак на нескольких фронтах.

Кроме того стало известно о том, что Украина просила HIMARS и системы ПВО у Новой Зеландии.

zoom-images