Украина просила HIMARS и системы ПВО у Новой Зеландии

Украина просила у Новой Зеландии HIMARS, а также системы ПВО для сухопутных войск и ПВО класса земля-море, но возможности оборонно-промышленного комплекса Веллингтона не смогли обеспечить эти потребности Вооруженных сил Украины. Страна оказала другую помощь.

Украина просила HIMARS и системы ПВО у Новой Зеландии

Новая Зеландия. Фото из открытых источников

Об этом пишет The Canberra Times со ссылкой на министра обороны Новой Зеландии Пини Хенаре. Он отметил, что у Новой Зеландии нет ничего, что хотела бы получить Украина. Однако Веллингтон согласился выделить 21,1 млн новозеландских долларов на военное финансирование, 8 млн новозеландских долларов на гуманитарную поддержку и 2,3 млн новозеландских долларов на юридическую и административную поддержку. Кроме того, страна передала Украине 1066 бронежилетов, 473 шлема и 571 маскировочный жилет. 

Также Новая Зеландия предоставила самолет NZDF C-130 Hercules и до 200 военнослужащих для выполнения логистических и учебных задач.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн добавила, что Новая Зеландия стремится поддерживать сопротивление Украины: 

"Если бы это были вещи, которые мы должны были закупать, на это ушли бы годы, но это не помешало нам оказывать военную помощь. Мы сделали это в партнерстве с другими".

Ранее издание Postfactum сообщал, что Украина получит ЗРК NASAMS 

Кроме того, вы можете узнать, сколько систем HIMARS получила Украина.

Теги:
zoom-images