Украина получит ЗРК NASAMS: названы сроки

В ближайшие несколько месяцев Украине будут переданы зенитные ракетные комплексы малой и средней дальности NASAMS.

Украина получит ЗРК NASAMS: названы сроки

Украина получит ЗРК NASAMS Фото: 24 канал

По данным пресс-службы Пентагона, с таким заявлением выступил заместитель оборонного ведомства по политическим вопросам Колин Кол.

"Новый пакет помощи не предусматривает передачу NASAMS, однако в нем есть ракеты AMRAAM для NASAMS. Работа над поставками AMRAAM для NASAMS продолжается. По нашим расчетам, Украина их получит в течение следующих месяцев", — рассказал Кол. 

Следует напомнить, что в июле американские власти объявили о намерении поставить Киеву два ЗПК NASAMS в новом пакете помощи. Кроме того, еще 27 июня Белый дом выступил с заявлением, что Украина получит от Соединенных Штатов новейшие системы ПВО большой и средней дальности. При этом неясно, о каких именно системах идет речь. В то же время неназванный чиновник Белого дома сообщил, что США готовятся приобрести для Украины NASAMS.

Накануне появилась информация, что Пентагон хочет предоставить Украине самый большой пакет военной помощи на сумму 1 миллиард долларов. Он предусматривает передачу ракет для HIMARS, боеприпасов для артиллерии, а также противопехотных мин.

zoom-images