ISW: авторитет Путина подорван из-за удара по базе в Макеевке

Сокрушительный удар по военной базе РФ в Макеевке Донецкой области 31 декабря стал причиной резкой критики в адрес российских властей, а также он способен подорвать авторитет диктатора Владимира Путина. 

ISW: авторитет Путина подорван из-за удара по базе в Макеевке

Президент РФ Владимир Путин. Фото: РБК

Об этом сказано во вчерашней сводке экспертов американского Института изучения войны (ISW). 

В том числе, там отметили, что, скорее всего, оборонное ведомство страны-агрессора будет стремиться обвинить в инциденте высокопоставленных лиц самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и привлеченных к мобилизации военных. В свою очередь в "ДНР" пояснили, что войска Российской Федерации не соблюдали нормы оперативной безопасности, воспользовались личными мобильными телефонами, благодаря чему украинские нанесли точный удар по базе.

"Но российское командование не оценило расплывчатое признание факта удара со стороны Министерства обороны России. Военные блогеры, приближенные к ЧВК "Вагнера", сообщили, что военное командование РФ помогло украинским силам нанести удар. Для этого в одном месте сконцентрировали сотни военнослужащих", - уверены эксперты. 

С точки зрения других блогеров, российское командование на протяжение последних 11 месяцев постоянно наблюдало за такими атаками, но в то же время с его стороны была проявлена "преступная халатность", а еще они даже не пытались рассредоточить войска в Макеевке.

zoom-images