В разведке рассказали, сколько еще у России осталось "Шахедов"

В соответствии с подсчетами украинской разведки, Россия все еще располагает запасом партий иранских дронов-камикадзе, полученных в конце 2022 и в начале текущего года. 

В разведке рассказали, сколько еще у России осталось ”Шахедов”

Иранские дроны-камикадзе. Фото: из открытых источников

Скорее всего, у россиян еще есть порядка 200 единиц "Шахедов", сообщил заместитель руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий. 

По его словам, сейчас захватчики уже не с такой интенсивностью, как раньше, используют эти дроны. 

"Это говорит о том, что у них отсутствует большой запас, они начали экономить", - утверждает Скибицкий. Кроме того, он сообщил, что оккупанты получают "Шахеды" партиями, которые состоят из 250 – 300 штук.

"По состоянию на сегодняшний день Россия уже использовала около 800 единиц. Но нам также известно, что они попытаются наладить собственное производство этих дронов. Мы очень хорошо понимаем, где они собираются это делать и как именно", - пояснил Скибицкий. 

Более того, со слов представителя ГУР, основным вопросом процесса производства данных БПЛА продолжает оставаться поставка комплектующих. 

"Беспилотник в плане производства представляет собой достаточно простую вещь. Самое основное здесь даже не так вопрос производства, сколько поставка комплектующих – оптика, чипы, микросхемы и тому подобное. Если нам и нашим партнерам известно, каким образом осуществляется процесс поставки данных компонентов, то для России будет непросто получить их в больших объемах. Этому поможет разве что обход санкций или контрабанда через третьи страны", - подчеркнул Вадим Скибицкий. 

zoom-images