В ООН заявили, что удар по колонии в Еленовке нанесли не ракетами HIMARS, как утверждает Россия

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека пришло к выводу, что удар по колонии в Еленовке (Донецкая область), в результате которого в июле прошлого года погибли более 50 украинских военнопленных, был нанесен не из HIMARS. 

В ООН заявили, что удар по колонии в Еленовке нанесли не ракетами HIMARS, как утверждает Россия

Колония в Еленовке после удара.

В организации отметили, что спустя год точные обстоятельства нанесения удара неизвестны, но выводы делаются благодаря доступной информации и анализу. 

Источник и направление удара не установлен. 

"Военнопленные, которые были ранены или погибли в Еленевке, и члены их семей заслуживают того, чтобы правда стала известна, а виновные в нарушениях международного права понесли ответственность", - считает глава ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

Представитель ООН подчеркнул, что Россия так и не предоставила гарантий безопасного доступа Организации Объединенных Наций для посещения конкретного места, а также не удовлетворила общие запросы Управления ООН по правам человека на доступ к районам Украины, находящимся под временным военным контролем Российской Федерации. Однако Управление смогло провести обширные беседы с тем, кто выжил в колонии.  

"Хотя точные обстоятельства инцидента в ночь с 28 на 29 июля 2022 года остаются неясными, доступная информация и наш анализ позволяют Управлению сделать вывод, что он не был вызван ракетой HIMARS. На основании имеющейся информации на данном этапе невозможно установить ни конкретный источник взрыва, ни точное направление, с которого мог быть произведен выстрел", - говорится в сообщении.

Напомним, удар по колонии в Еленовке, которая находится на территории "ДНР" и где содержались украинские военнопленные, был нанесен в ночь на 29 июля. В России сразу заявили, что удар нанесли ВСУ из РСЗО HIMARS, потому что якобы пленники из батальона «Азов» начали давать показания. При этом фото, видео, спутниковые снимки, анализ экспертов подтверждал, что версия удара HIMARS по колонии в Еленовке практически исключена.

Теги:
zoom-images