Украина получила от Польши первую партию истребителей МиГ-29

Первые обещанные Польшей истребители МиГ-29 уже поступили в Украину. В то же время информация о точном количестве преданных Варшавой военных самолетов пока отсутствует.

Украина получила от Польши первую партию истребителей МиГ-29

Истребитель МиГ-29. Фото: 24 канал

По информации издания RMF FM, новость о начале поставок самолетов подтвердил глава Офиса международной политики президента Польши Марчин Пшидач.

"В соответствии с имеющимися у меня данными, этот процесс уже завершен, точнее передача первой части МиГ-29. Безусловно, мы планируем дискуссию о дальнейшей поддержке", - сказал высокопоставленный чиновник. 

По словам Пшидача, в дальнейшем Украина будет нуждаться в помощи для борьбы с российской агрессией. Перспектива передачи Варшавой Киеву второй партии истребителей станет предметом обсуждения во время визита в польскую столицу президента Украины Владимира Зеленского. 

Ранее стало известно, что Польша и Словакия приняли решение о совместной поставке МиГ – 29 украинским Вооруженным силам. В целом Украина получит от двух стран 23 единицы таких истребителей. Также известно, что партнерам Киева за передачу самолетов предусмотрена компенсация. Первые полученные от Словакии истребители уже защищают небо над Харьковом. 

zoom-images