СМИ узнали, где могут проходить обучение украинских пилотов на F-16

Румыния может стать площадкой для обучения украинских пилотов на F-16. Именно эту страну как место для овладения современными истребителями рассматривает коалиция западных стран. Об этом сегодня, 21 июня, сообщает издание Politico, ссылаясь на собственные источники.

СМИ узнали, где могут проходить обучение украинских пилотов на F-16

Украинские пилоты будут учиться на F-16. Иллюстративное фото: IMAGO/SCANPIX

По данным журналистов, страны НАТО близки к запуску программы, позволяющей использовать военные самолеты над украинским небом. При этом издание ссылается на нынешних и бывших официальных лиц Пентагона. Они отмечают, что группа работает над разработкой и заключением контракта на проведение учений на F-16 в Румынии.

"Вероятно, что обучение проведет Lockheed Martin, которая строит F-16", - говорится в сообщении.

При этом европейские чиновники не стали ни подтверждать, ни опровергать эту информацию. Представитель министерства обороны Нидерландов добавил, что партнеры работают над созданием учебного центра для украинских пилотов в Восточной Европе. При этом дискуссия о том, какая страна предоставит самолеты, продолжается.

Представитель компании Lockheed Martin заявил, что они готовы обучать украинских пилотов и инженеров на F-16 , как только западные страны их пришлют.

Также издание отметило, что военно-воздушные силы Румынии теперь имеют 17 подержанных F-16, которые приобрели ранее в Португалии. Кроме того, они покупают дополнительные 32 истребителя в Норвегии.

zoom-images