Оккупанты вывозят через Мариуполь украденное украинское зерно

Российские оккупанты разграбляют украинское зерно на захваченных территориях. Урожай вывозят через оккупированный Мариуполь в российский Таганрог. Об этом сегодня, 6 января, сообщили в Центре национального сопротивления.

Оккупанты вывозят через Мариуполь украденное украинское зерно

Россия разворовывает украинское зерно. Иллюстративное фото: Amazing Ukraine

Оккупационная администрация Запорожской области ранее отчиталась о продаже в 2022 году 300 тысяч тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. Сельскохозяйственную продукцию реализуют через 10 филиалов ГП "Государственный зерновой оператор".

"Оккупанты продолжают разграблять временно захваченные территории. Один из "любимых" маршрутов - это Мариуполь - Таганрог, через который враг вывозит награбленное зерно и лом металлов из уничтоженных городов, среди них - и сам Мариуполь. Также мы фиксируем вывоз строительных материалов, которые оккупанты получают в процессе разборки уничтоженных ими же домов в Мариуполе", - говорится в сообщении.

В ЦНС подчеркнули, что так называемое государственное предприятие - это прокладка, которой фермеры должны были отдавать урожай за бесценок, иначе его угрожали "национализировать". Это "предприятие, в результате, передавало зерно причастным к захватчикам структурам, которые уже продавали зерно по рыночной цене. Фактически россияне похищали зерно у украинских фермеров, а всю прибыль получали гауляйтеры и ставленники Москвы, объяснили в Центре национального сопротивления.

zoom-images