Оккупанты назначили нового гауляйтера Мариуполя

Должность первого заместителя главы оккупационной администрации Мариуполя, согласно решению россиян, досталась бывшему мэру Иркутска Дмитрию Бердникову.

Оккупанты назначили нового гауляйтера Мариуполя

Гауляйтер Мариуполя Дмитрий Бердников. Фото: 24 канал

Об этом в своем Telegram-канале написал советник мариупольского мэра Петр Андрющенко. 

Он отметил, что фактически отныне Бердников станет новым гауляйтером разгромленного города вместо Константина Иващенко, одиозного коллаборанта из ОПЗЖ. Кроме того, Андрющенко назвал причину отставки Иващенко – это тотальный провал к началу отопительного сезона и хищение средств в невероятно крупных масштабах.  По мнению чиновника, начиная с понедельника начнется увольнение большей части коллаборантов, представляющих среднее звено. 

"Новый глава Мариуполя Бердников прибыл в окружении своих людей на фактически все должности, а также с представителями своей личной охраны. Пока что Иващенко удается сохранить должность "говорящей" головы, однако его уже отстранили от участия во всех процессах в городе", — сообщил Андрющенко.

Следует отметить, что с 2015 по 2020 годы Бердников занимал должность мэра Иркутска, затем он стал во главе правительства Якутии.

zoom-images