«Самая страшная катастрофа века»: Шмыгаль оценил ситуацию в Мариуполе

Есть все основания считать ситуацию в Мариуполе, заблокированным российскими войсками, наиболее страшной катастрофой века, так как оккупанты не прекращают обстреливать и атаковать город.

”Самая страшная катастрофа века”: Шмыгаль оценил ситуацию в Мариуполе

Обстрелы Мариуполя. Фото: ZN.ua

Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне сообщил глава украинского правительства Денис Шмыгаль, пишет CNN.

По его словам, Мариуполь стал местом самой сложной гуманитарной катастрофы за весь период российского вторжения. В заблокированном городе от рук оккупантов погибли тысячи мирных жителей, при этом информации о точном количестве жертв на сегодняшний день нет. 

«Ужасные зверства россиян станут очевидными после того, как наши войска освободят Мариуполь», — сказал Шмыгаль, добавив, что войска страны-агрессора уничтожают буквально все, что можно, включая убежища, в которых прячутся люди.

Как известно, ситуация в Мариуполе критическая. Так, на территории металлургического предприятия «Азовсталь» продолжают находиться украинские военнослужащие и примерно тысячу мирных жителей. Оккупационные войска РФ не прекращают бомбардировать объект, хотя 21 апреля глава страны-агрессора Владимир Путин приказал остановить штурм, а министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что город якобы полностью захвачен. Эту информацию уже опроверг президент Украины Владимир Зеленский, напомнив, что представители ВСУ все еще находятся в городе. 

zoom-images