"Нужно выполнить домашнее задание": Резников высказался о сроках получения Украиной F-16

Западные истребители F-16 все-таки поступят в Украину. 

”Нужно выполнить домашнее задание”: Резников высказался о сроках получения Украиной F-16

Истребители F16. Фото: Голос Америки

Примерные сроки этого долгожданного события на брифинге в Медиацентре озвучил министр обороны Алексей Резников.

"У нас будут самолеты F-16, и это уже хорошая новость, однако сперва начнется обучение", - сообщил высокопоставленный чиновник.

Со слов Резникова, на вильнюсском саммите НАТО между Украиной и 11 странами-партнерами был подписан меморандум о проведении учения украинских пилотов на американских истребителях. Министр сообщил, что обучение украинских пилотов и инженеров-техников будет проходить одновременно в нескольких странах. Само обучение должно начаться уже в августе. 

"Нам здесь в Украине нужно выполнить свое "домашнее задание": дать оценку способностям наших аэродромов, где эти самолеты будут использоваться, а также нам нужно создать для них соответствующую инфраструктуру", - сказал Резников.

Он также сообщил, что партнеры нашей страны примут решение о поставках самолетов после полной готовности инфраструктуры и пилотов, которые смогут выполнять такие важные задачи. 

"Это все потребует определенного времени. Оптимистично я считаю, что это произойдет в следующем году", - предположил министр.

zoom-images