Нидерланды отказались от продажи самолетов F – 16 для частной компании из США

Нидерланды отказались от выполнения контракта на продажу 28 истребителей F-16 американской частной компании Draken International.

Нидерланды отказались от продажи самолетов F – 16 для частной компании из США

Истребители F16. Фото: из открытых источников

Данная информация представлена на странице OSINT-ресурса Oryx в Twitter.

"Власти Нидерландов прекратили действие соглашения касаемо продажи остальных своих F-16 компании Draken International. В связи с этим несложно догадаться, где они на самом деле окажутся", - подчеркивается в сообщении Oryx.

Следует отметить, что компания Draken International планировала осуществить закупку 40 истребителей F-16 ВВС Нидерландов. В 2021 году оборонное ведомство Нидерландов объявило о продаже Draken International 12 истребителей из состава Королевских ВВС, их продажа состоялась в прошлом году. Эта фирма участвует в подготовке летчиков, у нее подписан контракт с Пентагоном, предусматривающий выполнение роли условного противника в учениях ВВС.

Ранее на этой неделе глава британского правительства Риши Сунак и его нидерландской коллега Марк Рютте объявили о намерении совместно работать над созданием коалиции для поставок украинской армии F-16. Некоторые страны выразили готовность передать нашим воинам свои самолеты, но достаточно длительное время Соединенные Штаты не разрешали проводить учения для наших пилотов.

zoom-images