В Раде поделились ожиданиями от 11-й встречи в формате Рамштайн

Украинская сторона рассчитывает, что на одиннадцатой встрече контактной группы по обороне в формате Рамштайн удастся решить вопрос о поставках систем противовоздушной обороны. Более того, Киев надеется на первые шагни партнеров в плане поставок современной авиации.

В Раде поделились ожиданиями от 11-й встречи в формате Рамштайн

Истребители F16. Фото: Голос Америки

Об этом в эфире телемарафона рассказал член парламентского комитета ВР по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский. 

Со слов депутата, власти нашей страны рассчитывают, что этот Рамштайн позволит расширить тот перечень вооружения, который нам уже поступает. 

"Самым важным вопросом, с моей точки зрения, должно быть как можно быстрое получение нами систем ПВО, в том числе Patriot. Дело в том, что они должны были на сегодня быть в Украине, но появились определенные проблемы. Считаю, что этот вопрос тоже будет вынесен на обсуждение, чтобы были устранены какие-либо препятствия для быстрой их передачи нам", - сказал депутат.

Вениславский также указал на крайне важную необходимость в поставках в Украину современных самолетов, явно подразумевая истребители F-16.

"Для нашей страны крайне важно наличие современного универсального самолета, который во множестве случаев сможет превышать возможности врага и воевать с его воздушными целями... Согласно определенным ожиданиям, кто-то решится на первый шаг, что позволит получить Украине то, что ей нужно", - добавил Вениславский.

zoom-images