В Польше призывают принять решение по истребителям для Украины уже через две недели

В Варшаве утверждают, что лидеры западных стран на Мюнхенской конференции по безопасности должны принять решение касаемо передачи Украине истребителей.

В Польше призывают принять решение по истребителям для Украины уже через две недели

Истребители F16. Фото: Голос Америки

Польские власти утверждают, что этот вопрос требует единства со стороны стран.

"Когда речь идет о вопросе истребителей, то в Польше не хотят быть наедине в данном вопросе, с нашей точки зрения решение должно приниматься единогласно при участии всех западных союзников", - заявил в комментарии RND польский посол в Германии Дариуш Павлось.

Одновременно с этим дипломат добавил, что соблюдение политики проволочек и колебаний в данном случае является контрпродуктивным. 

"Известна одна поговорка, согласно которой если ты даешь быстро, то даешь два раза. Всего 14 дней осталось до проведения Мюнхенской конференции по безопасности, запланированной с 17 по 19 февраля. Суть нашего предложения заключается в том, чтобы руководители стран и правительств, которые там соберутся, не только обсудили данный вопрос, но и приняли соответствующее решение", - сказал дипломат. 

Более того, он выступил за проведение встречи польского президента Анлжея Дуды с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцом для поддержки Украины.

Также стало известно о том, что в России разбился истребитель МиГ-31.

Кроме того, издание Postfactum сообщало то, что в США тщательно обсуждают возможность передачи Украине истребителей F-16.

zoom-images