Германия одобрила предложение Польши по передаче истребителей МиГ-29 Украине

Правительство Германии одобрило предложение Польши по передаче истребителей МиГ-29 Киеву. Как сообщал ранее Postfactum, Польша подала в Германию официальный запрос о передаче Украине истребителей МиГ-29, которые в годы "холодной войны" были на вооружении в Германской демократической республики и перешли в наследство Бундесверу.

Германия одобрила предложение Польши по передаче истребителей МиГ-29 Украине

МиГ-29 на вооружении Украины. Фото иллюстративное

Согласно информации Spiegel, Берлин дал разрешение Варшаве на соответствующие действия. Отметим, в немецких контрактах на продажу оружия прописывают, что его передача или перепродажа требует согласования Берлина.

Süddeutsche Zeitung в свою очередь добавляет, что речь идет о 5 самолетах МиГ-29 из старых запасов ГДР, которые сейчас находятся в Польше. В правительстве Германии добавили, что нет принципиальных проблем в этой поставке, поскольку она лишь пополнит авиапарк Украины. В отличие от поставок западных истребителей, поставки самолетов МиГ-29 не добавляет нового в оснащение ВСУ. 

Германия одобрила предложение Польши по передаче истребителей МиГ-29 Украине — фото

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также подтвердил то, что Польша планирует передать Украине новую партию истребителей МиГ-29. По его словам, польская военная авиация сейчас насчитывает 48 истребителей F-16, а также пользуется поддержкой партнеров, в том числе США, которые отправили очередную партию истребителей F-22 на ротацию в рамках укрепления восточного фланга НАТО. Также в ближайшие годы ожидаются поставки заказанных Польшей многоцелевых истребителей F-35. Моравецкий подчеркнул, что Польша больше не нуждается в МиГ-29.

zoom-images