Нападение на журналистов: глава Укрэксимбанка подал в отставку

Государственный "Укрэксимбанк" остался без руководителя. После разгоревшегося скандала вокруг нападения на журналистов программы "Схемы", Евгений Мецгер решил подать в отставку. Об этом сообщается на официальном сайте финансового учреждения. 

Нападение на журналистов: глава Укрэксимбанка подал в отставку

Нападение на журналистов программы "Схемы". Фото: Радио Свобода

О нападении на журналистов-расследователей стало известно во вторник, 5 октября. Во время интервью с главой правления банка их закрыли в кабинете, отобрали технику и удалили отснятый материал. По информации самих журналистов, Евгению Мецгеру не понравился один из вопросов, который касался крупного кредита.

В "Укрэксимбанке" сначала оправдывались и обвиняли журналистов в том, что они поставили некорректный вопрос, касающийся конфиденциальной информации клиентов банка. Однако вскоре представителям "Схем" удалось восстановить удаленную запись.


После публикации этих кадров в Офисе президента потребовали немедленной отставки Евгения Мецгера. Тот не стал ждать, пока его уберут принудительно и покинул пост сам.

"Я отреагировал слишком эмоционально и вел себя несдержанно по отношению к журналистам. Это не имеет оправдания. Свою ответственность я осознаю. Чтобы минимизировать вред репутации банка, я сам пишу заявление об увольнении с поста главы правления на время расследования. Что будет дальше - зависит от результатов следствия", - сказано в сообщении Мецгера. 

Дело о нападении на журналистов расследует Национальная полиция как препятствование профессиональной деятельности журналистов.

zoom-images