К концу 2024 года в Украину могут поставить еще пять систем Patriot

К концу следующего года компания Raytheon Technologies собирается осуществить производство еще пяти батарей системы противовоздушной обороны Patriot.

К концу 2024 года в Украину могут поставить еще пять систем Patriot

Система ППО Patriot. Фото: 24 канал

Об этом в интервью изданию The Wall Street Journal рассказал генеральный директор компании Грег Хейс, подчеркнув, что в планах компании производить в течение года 12 систем Patriot.

Также отмечается, что сотрудники компании поражены чрезвычайно высокой эффективностью данного комплекса, который вместе с другими системами противовоздушной обороны способствовал уничтожению около 90% всех целей российских оккупантов. 

В свою очередь, украинские специалисты доработали программное обеспечение ПВО Patriot таким образом, что система может отслеживать и уничтожать гиперзвуковые ракеты, которые летят в два раза быстрее обычной. 

Напомним, что по состоянию на сейчас у Украины есть всего два зенитно-ракетных комплекса Patriot. Один из них передали Соединенные Штаты, а другой – Германия вместе с Нидерландами. Но для полной защиты украинского неба от российских ракет и дронов, по словам президента Владимира Зеленского, нашей стране нужно 50 батарей Patriot. В настоящее время Украина и Нидерланды пытаются убедить Испанию передать нашей стране батарею ЗРК Patriot.

zoom-images