В России заявили, что уничтожили ЗРК Patriot в Киеве

Не имея побед на фронте, Россия продолжает их придумывать. К примеру, сегодня в Минобороны России заявили, что в ночь на 16 мая уничтожили зенитно-ракетный комплекс Patriot в Киеве гиперзвуковой ракетой "Кинжал". 

В России заявили, что уничтожили ЗРК Patriot в Киеве

MIM-104 Patriot: Вікіпедія

В ведомстве решили не признавать то, что ракеты, несмотря на громкие заявления Сергея Шойгу, можно перехватить. Ранее Россия применяла такие ракеты только по особо важным целям. 

Заявление Минобороны России о том, что в Киеве ударом ракеты «Кинжал» была уничтожена американская система Patriot прокомментировал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом, как отмечает Telegram-канал "Дождя", Песков не стал подтверждать эту информацию:

"Действительно Путин неоднократно говорил, и наши технические специалисты неоднократно подтверждали, что эта ракета "Кинжал" обладает уникальными тактико-техническими характеристиками. Что касается использования этих ракет при нанесении ударов по Киеву, здесь я ничего не могу говорить - это прерогатива Минобороны". 

Напомним, ранее Украина уже заявляла, что ей удалось сбить "Кинжал" при помощи системы Patriot. Это подтверждали и в Пентагоне. 

А в ночь на 16 мая ПВО Украины сбила 6 аэробаллистических ракет Х-47М2 "Кинжал", 9 крылатых ракет "Калибр", 3 ракеты наземного базирования (С-400, "Искандер-М"), а также дроны. Обстрел Украины в ночь на 16 мая, в ходе которого Россия выпустила 18 ракет разных типов базирования (воздух, море, земля), обошелся Кремлю в 128 млн долларов

Теги:
zoom-images