Военный эксперт назвал ракеты, которые не может уничтожить ЗРК Patriot

После постановки на боевое дежурство в Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot американского производства в Украине остается нерешенным только вопрос уничтожения вражеских гиперзвуковых ракет "Кинжал".

Военный эксперт назвал ракеты, которые не может уничтожить ЗРК Patriot

ЗРК Patriot. Фото: 24 канал

Об этом заявил полковник запаса, военный эксперт Олег Жданов в ответ на вопрос о том, какие ракеты не может сбивать противовоздушная оборона нашей страны.

"Сейчас сложно ответить на этот вопрос, так как благодаря поставке на боевое дежурство второго дивизиона ЗРК Patriot, фактически, таких ракет не остается. Теперь под вопросом только ракеты "Кинжал". Ее описывают как гиперзвуковую ракету", - отметил он. Также по словам Жданова, даже сами производители Patriot еще не знают, могут ли они сбивать российские "Кинжалы".

"Речь идет о новой разработке, поэтому я не думаю, что западная разведка уже смогла приобрести пару экземпляров "Кинжалов", к тому же МиГ-31 надо для них, чтобы запустить и провести испытание комплекса Patriot. Это придется делать нам с вами на поле боя в реальном воздушном бою", - добавил Жданов.

Напомним, 23 апреля появилась информация, что в Украину доставили один из обещанных дивизионов (батарей) противоракетной системы Patriot.

zoom-images