Financial Times: в скором времени ЕС передаст Украине закупленные боеприпасы

Руководству стран-членов Евросоюза удалось согласовать разработанный в Брюсселе план быстрой передачи Украине дефицитных артиллерийских снарядов.

Financial Times: в скором времени ЕС передаст Украине закупленные боеприпасы

Закупка боеприпасов для Украины. Фото: РБК

Об этом сказано в материале авторитетного западного издания Financial Times, авторы которого сослались на собственные источники среди еврочиновников.

В частности, известно, что на присоединение к вышеуказанному документу дали свое согласие все страны Евросоюза, за исключением Дании. По информации источников, передача Украине снарядов может быть осуществлена в ближайшие несколько недель. Предложение дипломатической службы Евросоюза, с содержанием которого ознакомились журналисты издания, предусматривает выделение одного миллиарда евро из уже действующего фонда. Его обычно используют с целью возмещения капиталов, связанных с закупками оружия для украинской армии.

Представитель Евросоюза сообщил, что министерства обороны стран-членов Евросоюза намерены провести "ускоренные прямые переговоры с ключевыми промышленными поставщиками в Европе". В ближайшее время страны ЕС намерены компенсировать около 90% цены боеприпасов.

zoom-images