США объявили о пакете военной помощи для Украины на 2 миллиарда долларов

США передадут Украине новый пакет военной помощи Общая стоимость техники и боеприпасов, которые получат украинские защитники, будет достигать двух миллиардов долларов. Об этом сегодня, 24 февраля, объявили на сайте Пентагона.

США объявили о пакете военной помощи для Украины на 2 миллиарда долларов

США предоставят Украине новый пакет военной помощи. Иллюстративное фото

Новое оружие и критически важные запасы снарядов и боеприпасов должны укрепить способность Украины противостоять полномасштабной российской агрессии.

"Стоимость этого пакета - 2 миллиарда долларов. Он предоставляется в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) и нашей приверженности долгосрочной безопасности Украины", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

В новый пакет, в частности, вошли партии боеприпасов к реактивным системам залпового огня HIMARS и для ракетных систем с лазерной наводкой, артиллерийские снаряды калибра 155 мм, средства радиоэлектронной борьбы и противодействия вражеским беспилотникам, средства для разминирования, оборудование для защищенной связи. Кроме этого, Украина получит ряд беспилотников: CyberLux K8, Jump 20, Altius-600 UAS, Switchblade600.

Новый пакет финансовой помощи Соединенных штатов также предусматривает финансирование технического обслуживания техники и обучения военных.

В отличие от предыдущих пакетов это вооружение и боеприпасы США будут предоставлять не из собственных складов, а покупать непосредственно у производителей.

"Это объявление означает начало процесса заключения контрактов для предоставления дополнительных возможностей Вооруженным силам Украины", – добавили в Пентагоне.

Вам также может быть интересно, что Госдеп разрешил Польше покупать HIMARS и ATACMS.

zoom-images