12 сентября 2021: День памяти жертв нацизма

В сентябре весь мир отмечает один из самы трагических и тяжелых памятных дней. День памяти жертв нацизма — международная дата, которая отмечается ежегодно, во второе воскресенье сентября и посвящена десяткам миллионов жертв нацизма.

12 сентября 2021: День памяти жертв нацизма

Гитлер и Сталин, фото unian

В этом году это день будет отмечаться 12 сентября. 

Этот день был определён в 1962 году. Выбор пришёлся на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день её начала (1 сентября 1939 года) и её окончания (2 сентября 1945 года). Это и стало одним из факторов который стал причиной установления дня траура на второе воскресенье сентября.

Этот самый масштабный вооруженный конфликт в истории человечества был развязан странами нацистского блока. Его участниками стали 62 государства, включая СССР. По разным оценкам, война затронула почти 80% мирового населения. За шесть лет войны свыше 60 млн человек погибли. Самые тяжелые потери, по оценкам историков около 27 млн человек пришлись на СССР. 

В течение последних 58 лет, начиная с 1962 года, в каждое второе воскресенье сентября мировое сообщество отмечает Международный день памяти жертв фашизма. Основная цель инициативы – напомнить всем жителям Земли об угрозе возрождения коричневой чумы и подчеркнуть необходимость объединения государств для противодействия неофашизму. В этот день традиционно проходят траурные мероприятия в память о десятках миллионов военных и мирных граждан, погибших в результате насаждения смертоносной идеологии.

Отметим, что сегодня термин «фашизм» используется как обобщенное название крайне правых политических движений и идеологий, проповедующих расовое превосходство и форму правления диктаторского типа. Фашизм пропагандирует милитаризм, ксенофобию, антикоммунизм, шовинизм, политику геноцида, веру в господство элит, а также презрение к выборной демократии и либерализму.

Фашизм как термин произошел от итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение. Фашизм — обобщённое название крайне правых политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании), антилиберализм, реваншизм и вождизм, антикоммунизм, экспансионизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и, в ряде случаев, корпоративизм, расизм.

12 сентября 2021: День памяти жертв нацизма — фото

Фото usprus

Самым ярким и показательным примером реализации фашистской идеологии является Холокост – преследование и целенаправленное уничтожение еврейского народа Германией во время Второй мировой войны. В более широком смысле Холокостом называют также массовое истребление нацистами представителей различных этнических и социальных групп в период Третьего Рейха. Для «очищения» арийской расы от «неполноценных человеческих особей» функционировали концлагеря и фабрики смерти, людей отправляли на изнуряющие принудительные работы, подвергали медицинским экспериментам. Показательно, что гитлеровцы умерщвляли даже жителей территории Германского рейха (то есть своих сограждан), признанных «балластом» и «пожирателями бюджета»: инвалидов, душевнобольных, страдающих неизлечимыми хроническими болезнями.

Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества.

В ней участвовали 62 государства из 74 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара).

Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки[~ 2] и в водах всех океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие. В результате войны погибло более 70 миллионов человек, из которых большинство — мирные жители.

Однако, несмотря на опыт человечества, как показывает сегодняшний день, риски ее повторения все еще существуют. Приоритетной задачей мирового сообщества является мобилизация сил для противодействия любым проявлениям идеологии фашизма. Пресекая малейшие попытки следования страшным практикам прошлого, современное общество строит стабильное, благополучное и мирное будущее во всех странах без исключения.

В этот день чтут память погибших и пропавших без вести, проводят мероприятия, возлагают цветы на мемориалы, проводят лекции с целью увеличения знаний и распространения информации о тех страшных последствиях к которым приводят нацизм и войны. 

zoom-images