Закон "О медиации" вступил в силу 15 декабря 2021 года

Закон определяет правовую основу и порядок проведения медиации как внесудебной процедуры разрешения конфликта (спора), принципы медиации, статус медиатора, требования к ее подготовке и другие вопросы, связанные с этой процедурой.

Закон ”О медиации” вступил в силу 15 декабря 2021 года

фото предоставлено организаторами

Действие настоящего Закона распространяется на общественные отношения, связанные с медиацией, с целью предотвращения конфликтов (споров) в будущем или разрешения любых конфликтов (споров), в том числе гражданских, семейных, трудовых, экономических, административных, а также в случаях административных правонарушений и уголовное производство по примирению потерпевшего с подозреваемым (обвиняемым).

Закон Украины "О медиации" открывает новые перспективы для бизнеса и инвесторов в Украине

По этому поводу мы решили взять комментарий у Мазараки Натальи Анатольевны – доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой международного, гражданского и коммерческого права, работающей в Киевском национальном торгово-экономическом университете.

Комментарий Мазараки Натальи Анатольевны: Принятие Закона Украины «О медиации» стало краеугольным камнем развития альтернативных методов разрешения споров в Украине, повышения инвестиционной привлекательности Украины и формирования культуры мирного разрешения споров, в том числе коммерческих.Закон ”О медиации” вступил в силу 15 декабря 2021 года — фотофото: Мазараки Наталья Анатольевна 
Закон принят на основе наработок медиаторского сообщества

О необходимости введения медиации как альтернативного метода разрешения споров говорило и юридическое сообщество, и предпринимательское сообщество Украины. Даже без профильного закона, на основе зарубежного опыта, медиация развивалась в Украине в течение последних 25 лет:

  • сформировалось многочисленное сообщество медиаторов, которое организовалось в общественные организации, центры медиации и т.п.;
  • сообщество разработало и внедрило Кодекс этики медиатора, рекомендации по обучению медиаторов, активно проводит мероприятия по повышению квалификации медиаторов;
  • медиаторы активно сотрудничают, в основном на условиях pro bono, с центрами бесплатной правовой помощи, службами по делам детей, в кабинетах медиации при судах (г. Одесса);
  • адвокатское сообщество, торгово-промышленные палаты предлагают услуги медиации

Это не все достижения в развитии медиации в Украине, но главное, что принятый закон должен стать импульсом и точкой опоры дальнейшего формирования культуры мирного разрешения споров в украинском обществе.

Какой импульс даст новый закон

Осведомленность и доверие к медиации. Наряду с вышеперечисленным, главной характеристикой медиации в Украине остается ее низкая потребность, что обусловлено неосведомленностью и недоверием граждан к такому методу разрешения споров.

Именно поэтому наличие профильного закона должно повысить осведомленность и доверие граждан к медиации, хотя, конечно, государство и медиаторское сообщество должны интенсифицировать информационно-просветительские компании.

Акцент на медиации для трудовых и земельных споров, ведь законом внесены изменения в Кодекс законов о труде Украины и в Земельный кодекс по урегулированию споров путем медиации

Поощрение медиации в хозяйственном, гражданском и административном судопроизводстве (изменения в процессуальные кодексы предусматривают, что возврат 60% судебного сбора в случае договоренности о заключении мирового соглашения, отказ истца от иска или признания иска ответчиком достигнут сторонами по результатам проведения медиации. Кроме того, предусмотрено остановки производства на время проведения медиации, но не более 90 дней).

Применение медиации нотариусами (соответствующие изменения внесены в Закон Украины "О нотариате").

Возможность ратификации Украиной Конвенции ООН о международных соглашениях по разрешению споров по результатам медиации,   что должно улучшить условия ведения международного бизнеса в Украине (подробно о вызовах имплементации читайте в научной статье Луизы Романадзе, Президента Украинской академии медиации).

Ранее мы писали про Международный день инвалидов.

Вас также может быть интересно знать, что 24 октября отмечается День Организации Объединенных Наций.

Издание Postfactum сообщало о том, что верховная Рада одобрила законопроект о коллекторах.

zoom-images