Верховная Рада одобрила законопроект о коллекторах: что он предусматривает

Сегодня депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект №4241 "О защите должников при урегулировании просроченной задолженности". Об этом сообщается на парламентском портале. “ЗА” проголосовали  355 депутатов.

Верховная Рада одобрила законопроект о коллекторах: что он предусматривает

depositphotos/Автор VitalikRadko

Принятый законопроект устанавливает четкие правила работы коллекторов, требования к этическому поведению с должниками, санкции за возможные нарушения, надзор за коллекторской деятельностью.

Кроме того, появится публичный реестр коллекторских компаний, который будет вести Национальный банк Украины. Все коллекторские компании должны будут зарегистрироваться данном реестре.

Надзор за коллекторами и их поведением в отношении потребителей будет осуществлять НБУ. Нацбанк будет контролировать соблюдение коллекторами законодательства, устанавливать дополнительные требования к взаимодействию с потребителями, защищать права потребителей, рассматривать обращения граждан. Также в полномочиях НБУ будет наложение штрафных санкций на нарушителей и исключение их из реестра.

Банки и финансовые компании еще на этапе подписания кредитного договора должны будут предупреждать клиента о возможности привлечения коллектора в случае просрочки платежей. Кредитор также обязан будет опубликовать информацию о коллекторской компании на своем сайте.

Коллекторы в свою очередь будут обязаны соблюдать требования по этическому поведению при взаимодействии с гражданами. Законопроект устанавливает исключительный перечень способов разрешенного взаимодействия коллектора с потребителем финуслуг и вводит ограничения на максимальную частоту такого взаимодействия. За нарушение предусмотрена ответственность от штрафов до исключения из реестра коллекторских компаний.

Верховная Рада одобрила законопроект о коллекторах: что он предусматривает — фото

Также о том, что депутаты проголосовали “ЗА” законопроект, на своей странице в фейсбуке сообщил известный общественный деятель Гарик Корогодский, который принимал активное участие в разработке законопроекта и его лоббировании, а также защите пострадавших от коллекторов.

Ранее портал Post.factum писал о том, что Зеленский одобрил принятие парламентом закона о референдуме.

zoom-images