Xiaomi внесена в список международных спонсоров войны

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло китайскую корпорацию Xiaomi Corporation в перечень международных спонсоров войны.

Xiaomi внесена в список международных спонсоров войны

Фото: besthqwallpapers.com

В НАПК пояснили, что Xiaomi не просто продолжила свою работу в России после полномасштабного вторжения, но до сих пор остается там лидером по продажам смартфонов:

"Пока россияне бомбили мирные украинские города, Xiaomi успела увеличить поставки в РФ на 39% в третьем квартале 2022 года по сравнению с предыдущим".

В июле 2022 года Xiaomi и его суббренд POCO вместе занимали 42% российского рынка смартфонов, занимая первое место по объему продаж. По официальным данным, в 2021 году российское подразделение Xiaomi получило выручку в 202 млн. дол. США. 

"Это огромные денежные средства, с которых уплачиваются не менее серьезные суммы налогов. Затем за счет этих налогов удерживается и российская армия, которая сегодня убивает украинцев", - подчеркнули в НАПК.

В агентстве также добавили, что российский рынок для этой китайской компании чрезвычайно важен, именно поэтому Xiaomi даже не объявляла о своих планах по выходу из России. Только заявила, что с весны 2022 года не вела маркетинговую деятельность в России. Но Xiaomi сейчас активно восстанавливает набор персонала в свои российские офисы и объявила об официальном старте продаж флагманских смартфонов, что свидетельствует о намерениях компании восстановить полноценное присутствие в России. 

zoom-images