В Украине в этом году не запустятся 10 сахарных заводов

В Украине не запустятся 10 сахарных заводов, работу продолжат лишь 22, - об этом предупредил заместитель директора Гнидавского сахарного завода Александр Никишин.

В Украине в этом году не запустятся 10 сахарных заводов

Сахар. Фото из открытых источников

Причина столь плачевной ситуации - высокие цены на энергоносители и, конечно же, война. 

Никишин подчеркнул, что в Европе газ стоит уже более 2 тысяч долларов. По его словам, если бы Гнидавский сахарный завод работал только на газу, ежесуточно пришлось бы отдавать минимум 400 тонн сахара только на газ "при том, что завод будет производить 600-700 тонн в сутки". При этом нужно еще рассчитываться с хозяйствами, которые сдают свеклу, выплачивать заработную плату и обслуживать предприятие. 

Он также добавил, что каждый килограмм сахара, который производят на газу, приносит только убытки.

Как сообщал ранее Postfactum, в июле потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 22,2%, цены выросли на 0,7%. Инфляция растет из-за российского вторжения и оккупации украинских территорий. Война разрушила цепи снабжения, производственные мощности и инфраструктуру, сократила предложения, увеличила производственные затраты.

В Украине продолжают дорожать продукты питания. В июле (если сравнивать с июлем 2021 года) на 37% выросли цены на хлеб, а также сливочное масло (на 25%). Однако больше всего подорожали овощи.

zoom-images