В Украине стремительно дорожают помидоры

В Украине примерно на четверть выросла цена помидоров. Стремительно дорожать начали именно тепличные томаты. Спрос на них растет, а вот предложение тепличных комбинатов упало. Об этом сегодня, 25 августа, сообщили представители аналитической платформы EastFruit.

В Украине стремительно дорожают помидоры

В Украине дорожают помидоры Иллюстративное фото: 12 канал

Комбинаты, которые выращивают помидоры в теплицах, подняли оптовую закупочную цену до 20-30 гривен за килограмм. Это в среднем на 26 процентов больше, чем было в конце прошлой недели.

"То, что отпускные цены на тепличный томат растут, производители объясняют сокращением объемов собранной продукции в теплицах. Вместе с тем, на цену соответствующим образом влияет стабильно высокий спрос", - сказано в сообщении экспертов.

Спрос на тепличную продукцию растет из-за ограниченного количества грунтовых помидоров на рынке. Сейчас это преимущественно овощи невысокого качества. Поэтому больше покупателей предпочитают именно помидоры, выращенные в теплицах, которые являются более качественными.

Также аналитики сравнили цены на тепличные томаты с прошлогодними показателями. Стоимость продукции сейчас примерно на 20 процентов больше. При этом производители предупреждают, что цены в данном сегменте могут расти и дальше, поскольку спрос на тепличные помидоры остается активным.

Также стало известно о том, что Швейцария может столкнуться с дефицитом чипсов.

Кроме того издание Postfactum сообщало интересные факты о грецких орехах.

А еще вы можете узнать о полезных свойствах Киви Gold.

zoom-images