В Украине подорожает рыба: эксперт озвучил причину

Начало Великого поста традиционно влияет на рост спроса на рыбу и морепродукты в Украине, что приводит к соответствующему росту их стоимости.

В Украине подорожает рыба: эксперт озвучил причину

Фото иллюстративное: planetofhotels.com

Об этом в комментарии УНИАН рассказала глава отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович.

"Я не прогнозирую драматического развития событий и скачков цен или дефицита. Рост ограничится 5-10%, и после окончания поста вернется на прежний уровень", - сказала эксперт.

Она объяснила, что во время Великого поста, который длится семь недель до Пасхи, религиозные традиции требуют от христиан, в частности в Украине, соблюдать пост, ограничивающий потребление животных продуктов. Это ведет к тому, что многие люди переходят на растительную пищу или включают в свой рацион больше рыбных блюд. Соответственно, украинские предприниматели реагируют на это увеличением ассортимента рыбных продуктов.

"Это элемент сезонности и предприниматели пользуются этим инструментом, планируя свои закупки и маркетинговые кампании заранее, чтобы удовлетворить возросший спрос", - подчеркнула Попович.

Она также отметила, что в контексте 2024 года важно учитывать экономические и социальные условия в стране, которые могут повлиять на покупательную способность населения и общий спрос на продукты питания, включая рыбу.

По словам эксперта, экономические факторы, которые влияют на спрос на рыбу в Украине, можно рассматривать с нескольких точек зрения:

- инфляция: высокая инфляция приводит к росту цен на товары и услуги, включая продукты питания, что может снизить покупательную способность населения;

- курс валют: флуктуации курса валют влияют на импортные цены, включая цены на импортируемую рыбу и морепродукты;

- доходы населения: уровень доходов населения непосредственно влияет на спрос на продукты питания;

- сезонность: спрос на рыбу часто возрастает во время религиозных постов, что влияет на ценообразование и объемы продаж рыбной продукции.

zoom-images