В Украине стремительно дорожают огурцы: причины и прогнозы цен

В Украине снова дорожают тепличные огурцы. Причина: относительно низкое предложение на рынке этой продукции. 

В Украине стремительно дорожают огурцы: причины и прогнозы цен

Фото: EastFruit

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit. Эксперты отмечают, что вторая половина этой недели отмечена заметным повышением активности оптовых компаний, в то время как предложение от тепличных комбинатов остается минимальным.

Это привело к тому, что сегодня тепличный огурец поступает в продажу по цене 90-120 грн/кг, что в среднем на 24% дороже, чем неделей ранее. При этом год назад тепличный огурец в Украине предлагался к продаже в среднем на 38% дешевле, чем сегодня. 

Что касается прогнозов, то сами импортеры считают, что огурец будет и дальше дорожать, при этом рост цен будет продолжаться как минимум до конца февраля. Основанием для таких предположений служит тот факт, что пока у импортной продукции практически нет конкурентов на украинском рынке.

Другими словами, сезон продаж у большей части украинских тепличных комбинатов еще не начался. При этом местная продукция будет стоить несколько дороже импортной прежде всего из-за более высокой себестоимости, ведь расходы на отопление украинских тепличных комбинатов существенно выросли.

В Украине стремительно дорожают огурцы: причины и прогнозы цен — фото

zoom-images