В Украине готовятся собрать рекордный урожай гречки: что будет с ценами

В Украине в этом году ожидают рекордный урожай гречки. Это должно стимулировать снижение цены, однако свою роль в формировании конечной стоимости также сыграют удорожание логистики и упаковки. Об этом сегодня, 9 октября, сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

В Украине готовятся собрать рекордный урожай гречки: что будет с ценами

В Украине прогнозируют рекордный урожай гречихи. Фото: fermer.blog

На первую неделю октября украинским фермерам уже удалось намолотить 173,8 тысячи тонн гречки. И хотя сбор урожая продолжается, аграриям удалось превзойти результаты предыдущего года. В 2022-м в общей сложности удалось намолотить около 148 тысяч тонн.

Увеличение объемов урожая связано, в частности с тем, что весной фермеры увеличили площади посевов гречихи. По сравнению с предыдущим годом они выросли на 20 тысяч гектаров. Гречкой засеяли 141,5 гектара, что является наибольшим показателем относительно этой культуры за время независимости Украины.

"По урожайности - тоже имеем лучшие результаты. Текущий показатель равен 1,42 тонн с гектара. В прошлом году это было примерно 1,22 тонн с гектара. Именно эти факторы в совокупности позволили нам собрать рекордный урожай гречки", - пояснил замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

Он также добавил, что рекордный урожай будет способствовать снижению конечных цен на крупу, но нельзя исключать факторы дорогостоящей обработки, логистики и упаковки.

Вам также может быть интересно, как правильно готовить гречку: лучшие рецепты.

Кроме того ранее сообщалось о том, чем полезна гречка для лица.

Также издание Postfactum рассказывало то, чем полезен арбуз, и кому лучше от него отказаться.

zoom-images