В ООН хотят ослабить санкции против РФ в обмен на деблокаду украинского зерна, - WSJ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ведет переговоры с Россией, Турцией и другими странами, чтобы открыть экспорт украинских продуктов питания на мировые рынки. Но есть одно "но", предотвратить глобальный дефицит продовольствия в ООН хотят в обмен на ослабление некоторых санкций. 

В ООН хотят ослабить санкции против РФ в обмен на деблокаду украинского зерна, - WSJ

Как пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на дипломатов, в обмен на деблокаду зерна Гутерриш предлагает вернуть на мировой рынок российский и белорусский калий.

При этом дипломаты считают, что Россия не ведет серьезных переговоров, готовность участвовать в договоренностях выразила только Турция. Представители Украины в ООН отказались от комментариев.

Издание также отмечает, что страны, которые зависят от украинского зерна, будут давить на Москву, чтобы позволить хотя бы ограниченные поставки продукции в сопровождении судов под флагами международных организаций или нейтральной либо дружественной к России страны.

Как сообщалось ранее, Россия продолжает разворовывать украинское зерно. Сейчас оккупанты очищают хранилища в Запорожской и Харьковской областях, ранее оккупанты вывозили зерно из Херсонской области. По данным Главного управления разведки Министерства обороны, украденное украинское зерно находится сейчас в Средиземном море.

zoom-images