Харьков уничтожали кассетными бомбами по приказу российского "палача из Алеппо"

CNN проанализировало спутниковые снимки в сотрудничестве с Центром информационной устойчивости и наземных расследований и пришло к выводу, что приказ бомбить Харьков запрещенными кассетными снарядами отдал лично генерал-полковник армии РФ Александр Журавлев. Именно он в 2016 году руководил штурмом Алеппо - одной из самых жестоких российских операций в Сирии. 

Харьков уничтожали кассетными бомбами по приказу российского ”палача из Алеппо”

Напомним, Харьков подвергся сильным бомбардировкам, россияне намеренно уничтожали жилые кварталы, ожидая за несколько дней захватить город целиком. Оккупанты били по жилым кварталам Харькова 300-миллиметровыми снарядами с кассетной головной частью из реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч". Эти снаряды выпускают по 72 боевых элемента (до 32 832 осколков) на площади размером с футбольное поле.

CNN отследили 11 "Смерчей", которые выпустили по Харькову 27 и 28 февраля. Они принадлежали 79-й российской реактивной артиллерийской бригаде (Белгородская область), подчиняется она Западному ВО ВС РФ, которым руководит генерал-полковник Александр Журавлев.

По данным военных экспертов, чтобы применять "Смерч", нужно разрешение "старшего", поскольку это дорогое оружие. То есть приказ должен был отдать лично Журавлев. 

Кто такой Александр Журавлев

57-летний (советский) русский генерал. В 1980-х годах служил в Чехословакии, но после распада СССР вернулся в Россию. Журавлев трижды был в Сирии. Именно он отдал приказ взять Алеппо, применив тактику "окружить, морить голодом, бомбардировать и заставить подчиниться". Журавлев отдавал приказы бомбить Алеппо запрещенными кассетными бомбами (было не менее 137 таких бомбардировок). В итоге в 2016 году Алеппо начал контролировать режим Асада.

Харьков уничтожали кассетными бомбами по приказу российского ”палача из Алеппо” — фото

zoom-images