В «Нафтогазе» заявили, что не смогут в дальнейшем удерживать низкие тарифы для населения

НАК «Нафтогаз Украины» пока что удается сохранять стоимость газа для бытовых потребителей на отметке 8 гривен за кубометр, не повышая их до рыночных. В связи с этим разница достигает уже несколько десятков миллиардов гривен.

В ”Нафтогазе” заявили, что не смогут в дальнейшем удерживать низкие тарифы для населения

Стоимость газа. Фото: slovoidilo

Однако в перспективе есть риск того, что компания не сможет удерживать высокую цену на голубое топливо, чтобы граждане не были вынуждены платить за него по 45 гривен за кубометр.

Соответствующий прогноз накануне озвучил глава правления «Нафтогаза» Юрий Витренко в эфире одного из телеканалов. При этом чиновник напомнил, что в европейских странах за последний год газ стал дороже в семь раз. 

«В «Нафтогазе» делают все, чтобы цены в Украине сохранялись на отметке 8 гривен за один кубометр, а не по 45 гривен, как это сейчас наблюдается на рынке. Впрочем, компании не удастся покрыть имеющуюся разницу, которая в этом отопительном сезоне составила не один десяток миллиардов гривен», — отметил Витренко. По его словам, Украине удастся осуществить экспорт газа, если начнет его экономить. 

«Нас ожидает серьезный депутат внутри государства с парламентариями, которые принимают бюджет, а также с населением. Следует принять решение, как жить дальше», — пояснил он. 

Ранее издание Postfactum рассказывало о том, что транзит российского газа через Украину опять сократился.

Также вы можете узнать, что Европа начала отбирать газ из ПГХ.

Кроме того стало известно о том, что закачка газа в ПГХ Украины приостановлена.

zoom-images