В Минэнерго посчитали ущерб от ударов по объектам критической инфраструктуры

Из-за российских ударов в Украине пострадала почти половина объектов энергетической инфраструктуры. Частично или полностью разрушено примерно 40% системы. Об этом в интервью Reuters рассказал министр энергетики Герман Галущенко.

В Минэнерго посчитали ущерб от ударов по объектам критической инфраструктуры

Последствия российских ударов по ТЭЦ. Фото: ГСЧС

Российские военные продолжают атаковать критическую инфраструктуру Украины, в частности ТЭС и ТЭЦ. Поэтому по всей стране пришлось ввести тотальную экономию света.

"Удары российских оккупантов с 10 октября нанесли ущерб минимум половине тепловых мощностей, которые генерируют в Украине. Потеряно 4000 МВт. Должен сказать, что это не менее половины мощности тепловой генерации государства, а, возможно, даже и больше", - сообщил Галущенко.

По его словам, выход из энергетического кризиса для Украины есть. Из возможных вариантов сейчас рассматривают импорт электроэнергии. Некоторые трейдеры уже ведут переговоры с поставщиками.

Напомним, что массированную атаку по объектам энергетической инфраструктуры российские оккупанты совершили 10 октября. После этого последовало еще несколько волн ударов ракетами и беспилотниками.

zoom-images