В Минагрополитики рассказали о последствиях запрета на импорт украинского зерна

Результатом приостановки Словакией, Венгрией и Польшей импорта аграрной продукции украинского производства может стать сокращение отечественного аграрного экспорта примерно на 8 – 10%. 

В Минагрополитики рассказали о последствиях запрета на импорт украинского зерна

Экспорт украинского зерна. Фото: 24 канал

Об этом в эфире телемарафона рассказал замглавы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

"С момента начала российского полномасштабного вторжения в связи с блокировкой портов большое количество сельскохозяйственной продукции перенаправляли через западные границы. Таким образом, она физически ехала через Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию. Безусловно, большая часть этой продукции перевозилось транзитом, так как эти страны не являются крупнейшими потребителями этой продукции и также сами производят ее в больших объемах. Преимущественная доля этих стран в потреблении аграрной продукции Украины не является значительной и в целом не превышает 8-10%", – отметил он.

Высоцкий также добавил, что сейчас по данному вопросу на дипломатическом уровне активно идут переговоры с участием представителей этих стран, Украины и Еврокомиссии.

Напомним, что в Польше аграрии выразили крайнее недовольство в связи с присутствием на местном рынке дешевого зерна из Украины.

zoom-images