В Германии заявили, что не вернутся к идее использования "Северного потока-2"

Германия стала получать на четверть меньше транспортируемого через Украину газа после того, как украинские власти перекрыли трубопровод. Несмотря на это, правительство страны заявляет, что газопровод "Северный поток-2" запускать не будут.

В Германии заявили, что не вернутся к идее использования ”Северного потока-2”

Напомним, 11 мая Украина прекратила транзит газа через станции в Луганской области, ведь они оказались на временно оккупированной Россией территории. Компенсировать потери Германия могла бы за счет газопровода "Северный поток-2", но по словам пресс-секретаря Министерства энергетики Анники Айнхорн, делать это страна не собирается. 

Айнхорн говорит, что дефицит голубого топлива отчасти компенсируют за счет увеличения поставок из Норвегии и Нидерландов.

"Северный поток-2" действительно умер после того, как Россия напала на Украину и никто не думает переключаться на него", - цитирует ее АР

Она также отметила, что большая часть российского газа поступает в Германию не через Украину, а по газопроводу "Северный поток-1".

Напомним, Евросоюз с недавних пор начал активные переговоры для поиска альтернативных источников поставок газа, но этому всячески препятствует Кремль. Например, в Брюсселе надеялись уменьшить зависимость от российского газа благодаря поставкам голубого топлива из Алжира, но страну посетила российская делегация, после чего местные власти заявили, что не смогут удовлетворить европейский запрос.

zoom-images