В Минэкономики Германии заговорили о полной остановке «Северного потока – 2»

Запуск газопровода «Северный поток – 2» под большим вопросом, утверждает министр экономики Германии Роберт Хабек. 

В Минэкономики Германии заговорили о полной остановке ”Северного потока – 2”

Северный поток – 2. Фото: РБК

По его словам, в Берлине уже не исключают, что газопровод, чья сертификация буквально вчера была поставлена на паузу, остановят полностью, а многие депутаты Бундестага уже не считают, что проект является коммерческим. 

В то же время Хабек уточнил, что Европа нуждается в разнообразном энергетическом ландшафте, а не в «комке риска из Балтийского моря», информирует Tagesschau. Министр экономики подчеркнул, что окончательное решение касаемо запуска «Северного потока – 2» пока не принято, но важно добиться единой позиции европейских и американских чиновников».

Представитель СвДП Александр Ламбсдорф назвал правильным решением ввести антироссийские санкции. По его словам, причиной провала дипломатии для поиска мирного способа решения конфликта стала не позиция Германии или США, а «националистические и ревизионистские стремления стать великой державой», отметил он, подразумевая Россию. В связи с этим, считает Ламбсдорф, решение о приостановке сертификации «Северного потока – 2» правильное. 

Напомним, что о приостановке сертификации скандального газопровода вчера заявил немецкий канцлер Олаф Шольц. Он пояснил это эскалацией ситуации на Донбассе, спровоцированной Россией.

zoom-images