Россия хочет помешать Евросоюзу в поиске альтернативных источников газа

Евросоюз с недавних пор начал активные переговоры для поиска альтернативных источников поставок газа.

Россия хочет помешать Евросоюзу в поиске альтернативных источников газа

Импорт газа. Фото: УНН

В свою очередь, этим усилиям всячески препятствует Кремль, сказано в материале издания The Guardian.

Отмечается, что в Брюсселе надеялись уменьшить зависимость от российского газа благодаря поставкам голубого топлива из Алжира. Однако власти этой страны многократно заявили об отсутствии у них возможности удовлетворить такой спрос в ближайшей перспективе. 

Тем временем Associated Press отмечает, что на сегодняшний день Алжир поставляет всего 11% газа в европейские страны в то время, как закупки российского голубого топлива обеспечивают 47% всех потребностей.

На днях в Алжир прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров. Там он провел переговоры со своим алжирским коллегой Рамтаном Ламамрой и президентом этой страны Абдельмаджидом Теббуном. По завершению переговоров глава МИД РФ сказал, что «России, Алжиру и другим экспортерам газа нужно придерживаться ранее достигнутых договоренностей». Также на встрече обсуждалась перспектива укрепления сотрудничества в военно-технической сфере. Не обошлось без «украинского вопроса». Лавров выразил благодарность алжирским властям за позицию, которую российский дипломат считает «взвешенной и объективной». Отметим, что с момента вторжения РФ в Украину Алжир встал на сторону Кремля. 


zoom-images