В ЕС раскрыли детали десятого пакета санкций против России

Евросоюз ввел десятый пакет санкций против России. Ограничения утвердил Совет ЕС сегодня, 25 февраля. Под запретом оказались российские СМИ, импорт каучука и экспорт электроники. Об этом говорится в коммюнике Совета.

В ЕС раскрыли детали десятого пакета санкций против России

В ЕС ввели десятый пакет санкций против РФ. Иллюстрация: АрмияInform

Новые санкции против РФ Европейский Союз ввел в ответ на агрессию против Украины по случаю годовщины полномасштабного вторжения.

"Деятый пакет санкций является еще одним поворотом гайки для российского правительства и тех, кто несет ответственность за ведение агрессивной войны", - говорится в сообщении.

В этот раз ЕС запретил россиянам управлять организациями-операторами критической инфраструктуры ЕС и использовать европейские газовые хранилища, остановил экспорт спецтехники, электроники и запчастей в Россию, транзит через российскую территорию европейских товаров и технологий двойного назначения. Также под запретом импорт из России синтетического каучука и битума, а арабские службы RT Arabic и Sputnik Arabic больше не могут вещать в европейских странах.

Десятый пакет санкций накладывает ограничения на экспорт тех товаров, которые могут использовать российские военные – электронику, специальные транспортные средства, автомобильные запчасти, детали к реактивным двигателям, строительные материалы и т.д.

Впервые в санкционный список вошли также семь иранских предприятий, производящих беспилотные летательные аппараты. Такими дронами Россия атаковала критическую инфраструктуру в Украине.

В дополнение к экономическим санкциям Совет ЕС внес в черный список еще 121 юридическое и физическое лицо. Три российских банка оказались в списке тех, на которые распространяется замораживание активов и запрещение предоставления денег и ресурсов.

zoom-images